VELOS ENFANTS

07/06/2017

16/17/18 Juin : Route de Saône et Loire :

Cf dans "résultats club"

10/06/17 : Course de Toutenant - FSGT -

> 23 Verdunois 17 adultes et 6 enfants.

  • POUSSINS: Mattéo Levoye-Olivier 2ème.
  • PUPILLES:
    • Léo Dougny 4ème
    • Paul Lonjaret 7ème
    • Téophile Girardeau 9 ème.
  • BENJAMINS:
    • Lubin Thbert 1er
    • Cyril Creuzenet 4ème
  • FEMININES:
    • Laurence Dougny 2ème
    • Nadège Glonin 5ème.
  • 6 ème CATEGORIE:
    • 1er Corentin Glonin troisième victoire de Corentin qui monte en 5ème catégorie.
  • 4 ème CATEGORIE:
    • Anthony Peigne 4 ème
    • Daniel Viau 5 ème

10/06/17 : course Jura - FFC-

  • Lucas DOUGNY : 13 ème

 

10/06/2017  : Course cycliste à VENAREY LES LAUMES) UFOLEP  

  • Gilbert DOUCHE : 6ème

05/06/17 : Championnat Régional FGST Mercurey  :

  • Florian BAilly : 5ème en cadetJordan
  • CHOMETTON : 7ème en cadet
  • Jean Louis DUCAROUGE : 9ème en cat Anciens
  • Patrick CHOMETTON : 29ème en 6

04/06/17 : Championnat Bourgogne Franche-Conté à Ruffey sur Seille - FFC

  • Lucas DOUGNY : 4 épreuves: course : 16ème

> sprint : 17ème

> mécanique-jeux : 7ème
>cyclo-cross : 17ème
 
>> Classement final après cumul des points : 12ème.
 
03/06/17 : La Claudio Chappucci à Arnay le Duc (21)
3 verdunois engagés:
  • Lionel BONIN : 156ème sur le 100km
  • JC MICHELIN: 227ème sur le 100km
  • Jean Louis DUCAROUGE: 40ème et éème en + de 60 ans sur le 80km
02/06/2017 : Cyclosportive la MONT VENTOUX BEAUMES DE VENISE (Vaucluse) - UFOLEP
  • Gilbert DOUCHE : 127ème au scratch sur 312 classés et 7ème des + de 67 ans.

26/05/2017

05/06/17 : Prix de Mercurey - FSGT :

  • Florian BAilly : 5ème en cadet

04/06/17 : Championnat Bourgogne Franche-Conté à Ruffey sur Seille - FFC

  • Lucas DOUGNY : 4 épreuves: course : 16ème

           >  sprint : 17ème

            > mécanique-jeux : 7ème
            >cyclo-cross : 17ème
 
>> Classement final après cumul des points : 12ème.
 
02/06/2017  : Cyclosportive la MONT VENTOUX BEAUMES DE VENISE (Vaucluse- UFOLEP
  • Gilbert DOUCHE : 127ème au scratch sur 312 classés et 7ème des + de 67 ans.

 

28/05/17 - Saint Firmin, Trophée de saône et Loire - FFC

  • Lucas DOUGNY : 3ème au général ( 4ème Sprint, 5ème course et 4ème cyclo cross)

28/05/17 - Championnat départemental en ligne Joncy

  • Florian BAILLY : 7ème en 4
  • CHOMETTON Jordan : 22ème en 5
  • CHOMETTO Patrick : 16ème en 6

25/05/17 : Prix de Vic sous Thil (FFC)

  • Lucas DOUGNY : 8ème

25/05/17 - Le Breuil - FSGT

  • CHOMETTON Jordan : 17ème en 5
  • CHOMETTON Patrick : 18ème en 6
  • Florain BAILLY : 7ème en 4

28/05/17 : Trophée de Saône et Loire (FFC) :

  • Lucas DOUGNY :3ème.

21/05/17 "24 heures Beaunoises"

  • 11ème place /38 de Frédéric Dougny avec son équipe de Combertault (21)

21/05/17 – Blanzy Prix de la Chassagne – FFC –

Flora GLONIN Vice Championne de Saône et Loire en cadettes

21/05/17 – Blanzy Prix de la Chassagne – FSGT –

  • Corentin GLONIN 1er en 6ème catégorie.
  • Florian GLONIN 3ème en 6ème catégorie.
  • Florian BAILLY 4ème en 4ème catégorie.
  • Nadège GLONIN 4ème en féminines.
  • Patrick CHOMETTON : 4ème en 6
  • Jordan CHOMETTON : 9ème en 5

21/05/17 – Pazy ( 58) – UFOLEP –

  • Gilbert DOUCHE : 3ème

20/05/17 – Fleury la Vallée ( Yonne ) – UFOLEP –

  • Gilbert DOUCHE : 9ème

20/05/17 – Vincelles – FGST –

  • Patrick CHOMETTON : 8ème en 6
  • Corentin GLONIN 3ème en 6ème catégorie
  • Jordan CHOMETTON : 24ème en 5
  • Nadège GLONIN 5ème en féminines.
  • Daniel Viau 5ème en 4ème catégorie.
  • Florian BAILLY : 14ème en 4

14/05/17 – Etrigny – FSGT

  • Nadège GLONIN : 3ème en féminine
  • Florian BAILLY : 4ème en 4
  • Jordan CHOMETTON : 16ème en 5
  • Jean Louis DUCAROUGE : 34ème en 5
  • Corentin GLONIN : 1er en 6
  • Flora GLONIN :4ème en 6
  • Patrick CHOMETTON : 14ème en 6
  • Florian GLONIN : 13ème en 6

14/05/17 – Vic de Chassenay (21) – UFOLEP –

  • Gilbert DOUCHE :7ème

14/05/17 – Critérium de Montbéliard – FFC –

  • Lucas DOUGNY : 14ème en minime

13/05/17 - CHERVEY ( Aube ) - UFOLEP -

  • Gilbert DOUCHE : 3ème

08/05/17 – Génelard -FSGT –

  • Lubin GLONIN : 5ème en benjamin
  • Léo DOUGNY : 5ème en pupille
  • Matteo OLIVIER LEVOYE : 9ème en poussin
  • Nadège GLONIN : 3ème en féminine
  • Laurence DOUGNY : 5ème en féminine
  • Flora GLONIN : crevaison
  • Florain BAILLY : 11ème en 4
  • Jean Louis DUCAROUGE : 13ème en 5
  • Frédéric DOUGNY : 9ème en 5
  • Florian GLONIN : 12ème en 6

 

Prix de Verjux ( FSGT ) 7 Mai 2017

  • Lucas DOUGNY : 1er en minime
  • Matteo OLIVIER LEVOYE :1er en poussin
  • Nadège GLONIN : 5ème en féminine
  • Florian BAILLY : 15 ème en 4
  • Flora GLONIN : 4ème en 6
  • Corentin GLONIN : 9ème en 6

06/05/17- Baudrière – FSGT

  • Flora GLONIN : 1er en féminine
  • Nadège GLONIN : 5ème en féminine
  • Florian BAILLY : 1er en 5
  • Jean Louis DUCAROUGE : 3ème en 5
  • Frédéric DOUGNY : 4ème en 5
  • Corentin GLONIN : 6ème en 6
  • Florian GLONIN : 9ème en 6

01/05/17 – Longvic (21) – FSGT -

  • Jean Louis DUCAROUGE : 3ème en Anciens

Prix de la Dheune ( FSGT ) 1er Mai 2017

  • Laurence DOUGNY : 4ème en féminine
  • Nadège Glonin :2ème en féminine
  • Flora Glonin : 1er en féminine
  • Lucas DOUGNY : 4ème en minime
  • Corentin Glonin :9ème en 6
  • Florian Glonin :8ème en 6
  • Florain BAILLY : 9ème en 5

 

 

01/03/2017

Samedi 04 Mars 2017, le cyclo San Martinois organise sa traditionnelle randonnée bressane !!

RDV 13 h00 à Saint Martin pour un départ en groupe à 13 h30 précises .

circuits de 30/50/80/110 km

 Ouvert à tous .

plus d'infos sur le site du club de Saint Martin

 Venez nombreux !!

 

21/11/2016

Le samedi 5/11 s'est déroulé à la salle de réunion du conseil de la mairie de Verdun l'assemblée générale 2016 de l'ACV.

De nombreuses personnes, petits et grands avaient répondu présents.

Après le mot d’accueil du président (Jean Louis Ducarouge) et du maire de Verdun ( François Bonnot), il a été fait un bilan sur les licences, les résultats sportifs de l'année, les finances et les sorties cyclo  ( 14 000 km parcourus en 1 an ). Puis  les enfants de l'école de vélo ont été récompensés pour leurs bons résultats en courses.

Ce fut également l'occasion de féliciter Sylvie Creuzenet qui vient de recevoir la médaille de bronze de Jeunesse et Sport.

Nous acceuillons de nouveau au sein du club Séraphin GUEDES comme vice président suite à la sortie de Claude Neiger du fait d'un emploi du temps chargé.

Enfin, après une petite intervention des membres de l'agence Groupama de Verdun, un nouveau sponsor pour le club, nous avons  partagé le verre de l'amitié, la soirée se terminant dans la convivialité autour d'un repas au Soleil d'Or.

12/11/2016

le 11 novembre avait lieu le cyclocross de Fauvernay (en Côte d'Or )

Flora GLONIN termine première en féminine et Jean Louis DUCAROUGE se classe troisième dans sa catégorie.

 Félicitations à tous les participants !!

04/08/2016

samedi 6 aout

Reprise école de vélos de 14h00 à 16h45

l

02/07/2016

9 ET 10 JUILLET

Les résultats du championnat national route fsgt  le 9 et 10 juillet  à St GENIÈS DE MALGOIRÈS

 Dans notre club, nous avons un champion de France :

une vice-championne de France : Flora GLONIN en minimes filles.

Lucas DOUGNY champion de France (équipe 2),

Cyril CREUZENET vice-champion de France(équipe 1),

Léo DOUGNY 5ème en équipe 3,

Vadim et Milovan COUDRAT, Geoffrey TILLIER en équipe 6 terminet 7ème.

 

   

8 coureurs ont représenté ACV VERDUN

2 adultes: DUCAROUGE Jean Louis /  GLONIN Flora

nous les félicitons pour leur participation