13/09/2023
Le dimanche 3 septembre, Martin et Andréas ont participé au Vélo Tour 2023 de Dijon.
Ils ont parcouru 23 kilomètres et sont rentrés enchantés de leur après-midi.
13/09/2023
Le 2 septembre, l'A.C.Verdunoise a participé au Forum des Associations de Verdun sur le Doubs.
Malgré la chaleur, quelques contacts prometteurs ont été enregistrés.
Les enfants de l'école de vélo ont pu s'essayer aux différents jeux installés.
03/09/2023
Christine LONJARET en cyclosportive
Le 27 à Dole, à « La Louis PASTEUR » : 2ème en catégorie des 50 ans et plus
Gilbert DOUCHE en 4 UFOLEP
Le 6 à St Laurent Chaumoux (18) : 25ème
Les « BOUCLES de l’YONNE » (89) en 4 étapes
Le 12 à Venoy : 10ème - le 13 en ligne à Quenne : 12ème - le 13 à Quenne (au clm) : 31ème – le 14 à Vermenton : 18ème
Classement général : 13ème /48 participants
Le 19 à Bonny sur Loire (45) : 19ème
18/08/2023
Ce dimanche 13 août, 45 membres du club ont participé dans la bonne humeur au barbecue du club.
14/08/2023
Le 27 juillet, les furturs champions Malohani, Tao at Martin étaient présents pour le critérium d'après tour à Dijon.
Ils ont adoré pouvoir partager un moment avec les cyclistes professionnels qui les font rêver.
30/07/2023
Flora GLONIN en 6 (FSGT) ; le 16 à Louhans : 6ème
Emmie CHAMBELLANT en moustique(FSGT) ; le 16 à Louhans : 1ère
Christine LONJARET en cyclosportive
Le 2 à Cluses (73) à la J.P.P. : 5ème
Le 15 à l’Aindinoise (01), grimpée chronométrée du Grand Colombier : 2ème
Le 29 à Chailly sous Armançon (21) « Courir pour la Paix » : 1ère de la catégorie et
83ème au scratch/113 classés
Gilbert DOUCHE en 4 UFOLEP
Le 1 à Parassy (18) : 32ème - Le 2 à St Nabord (10) : peloton
Le 9 à Onjon (10) : 9ème – le 14 à Bannay (18) : 28ème
Le 16 à Monthaulin (10) : 8ème – le 23 à Tillenay (21) : 8ème
Le 29 à Chailly sous Armançon (21) « Courir pour la Paix » : 2ème de la catégorie et
36ème au scratch/113 classés
Le 30 à Villy le Maréchal (10) : 10ème
30/07/2023
Cette traditionnelle cyclosportive a eu lieu à Chailly sous Armançon (21) le 29 juillet et elle était parrainée par Bernard HINAULT et Francesco MOSER.
Le club était représenté par Christine LONJARET qui termine 1ère dans sa catégorie et 83ème au scratch et par Gilbert DOUCHE qui termine 2ème dans sa catégorie et 36ème au scratch sur les 113 classés.
23/07/2023
Félicitations à Emmie CHAMBELLANT qui termine 1ère en "Moustique"
02/07/2023
Nina CALBRIS en MF (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 2ème
Flora GLONIN en 6 (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 13ème
Nadège GLONIN en F (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 6ème
Florian GLONIN en 6 (FSGT) ; le 10 à Toutenant : 20ème
Gilbert DOUCHE
en 5 FSGT :Le 10 àToutenant :12ème au CLM ;10ème en ligne ;12ème général
Le 11 à Remilly /Tille : 7ème -
En 4 UFOLEP : le 4 à Troyes (10) : 11ème - le 17 à Tonnerre (89) : 3ème – le 18 à Dornecy (58) : 7ème - le 24 à Molesme (21) : 5ème – le 25 à Migennes (89) : 8ème – le 30 à Baugy (18) : 6ème
20/06/2023
En UFOLEP
Le 17 juin, Gilbert DOUCHE termine 3ème au Prix de TONNERRE (89) 35 kms avec 650 mètres de dénivelé sous une chaleur étouffante.
Le 18 juin au Prix de DORNECY (58), il termine 7ème au sprint en évitant la grosse chute dans l'emballage final.
Au prix de VENANSAULT (85), Michel BERTRAND termine 3ème du CLM mais ne prend pas le départ de la course en ligne l'après-midi en raison des conditions atmosphériques.