FFC

14/10/2020

La Mirabelle Classique support du championnat interrégional dame junior sénior 2020.

Flora termine 61ème .

13/08/2020

1er Août Arçon FFC: Flora termine après le peloton en Feminine, Corentin termine 42ème en D1/D2.

2 Août Authoison FFC: Flora termine 26ème en Feminine, Corentin abandonne en D1/D2.

9 Août Is-Sur-Tille FFC: Flora termine 21ème en Feminine.

9 Août Boucle de l'Yonne (2 étapes au lieux de 4) Gilbert termine 12ème du contre la montre et 12ème de la course en ligne ce qui le classe 12ème au général sur une cinquantaine de partant en 4ème categorie.

19/12/2019

Le 8 décembre au championnat Régional FFC de cyclocross à ARNAY LE DUC (21), Gilbert est classé 8ème  dans la catégorie des plus de 60 ans et Jean Louis 10ème

09/12/2019

Le 30 novembre au cyclocross FFC de ST APOLLINAIRE (21) Gilbert Douche est classé 18ème en Masters.

27/11/2019

le 24 novembre au championnat de France Masters FFC de cyclocross à MESNILS sur Iton (Eure), Gilbert Douche se classe 7ème  dans la catégorie des 70 ans.

 

26/11/2019

le 17 Novembre en FFC à YROUERRE (Yonne), Gilbert Douche termine 23ème au scratch

18/11/2019

Le 1er décembre 2019, le club de l'AC-Verdun organise le championnat départemental de cyclo-cross.


 

Affiche Cyclo-Cross VERDUN 2019

17/10/2019

Le 12 octobre Gilbert Douche termine 8ème de sa catégorie à la 1ère manche de la Coupe de France de cyclocross à LA MEZIERE (Ille & Vilaine) et Jean-Louis Ducarouge termine 7ème de sa catégorie.

09/09/2019

Le Dimanche 1er Septembre avait lieux le prix de la ville de Chalon sur Saône en FFC, circuit de 5.5km sans difficulté.

En catégorie d3/d4 : Daniel Viau termine dans le peloton après une course a plus de 39km/h de moyenne sur les 12 tours a effectuer.

En catégorie d1/d2 : Corentin Glonin abandonne avant d'entamé son dernier tour après une course à de 41km/h de moyenne sur les 77km que la catégorie devait parcourir.

28/08/2019

Du 22 au 25 Août se déroulait les Championnat de France de l'Avenir à Beauvais ( Oise).

Flora Glonin fessait parti de la sélection Bourgogne-Franche-Comté.

Sur la toute nouvelle discipline du contre la montre en relais mixte junior, Flora et son équipe se classes 11ème de l'épreuve.

Sur l'épreuve route junior femme, Flora termine 41ème.